您当前的位置:
首页
>> 公共服务 >> 便民提示
 
哪些情形可认定为视同工伤?
发布日期:2017-09-01 点击数: 字体颜色: 字号:【

        杨先生:我是一名退伍军人。以前在部队服役时受过伤,目前在地方上班旧伤复发。请问,我这种情况算不算工伤?

        区人力社保局:《工伤保险条例》第十五条第一款规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。”如你前面所述,你这种情况可以视同工伤。

        记者 钟 梅

【文章评论】 【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

 
最新信息