您当前的位置:
首页
>> 政民互动 >> 便民服务热线
 
2016年8月区政府便民服务热线、群工系统等渠道反映民生问题办理情况的通报
发布日期:2016-09-09 点击数: 字体颜色: 字号:【

关于2016年8月区政府便民服务热线

群工系统等渠道反映民生问题办理情况的通报

  按照区政府关于切实解决民生问题的要求,区政府督查室根据8月份区便民服务热线、区群工系统、信访办等渠道反映的民生问题办理情况梳理分析,通报如下:

  一、基本情况

  (一)区政府便民服务热线及区信访办方面涉及民生问题办理情况

  8月份,区政府便民服务热线及区信访办在民生问题方面共接到来电来信来访1638件,已办结1516件,正在办理122件,办结率92.55%,超期办结1件。区政府便民服务热线及区信访办直接答复办结1270件,向镇街、区级部门和有关单位交办368件,就已办结件进行电话或当面回访市民的情况看,其中满意1515件,不满意1件,综合满意率为99.93%

  (二)群工系统办理群众诉求情况

  8月份,全区服务群众工作信息管理系统共受理社情民意2983件,其中办结2855件,办理中128件,办结率95.71%,无超期办结件。群众对已办结事项中2435件进行了评价,其中满意2413件,基本满意19件,不满意3件,综合满意率99.88%

  二、群众主要反映问题

  从区政府便民服务热线及信访方面群众来电来信来访情况分析看,反映较为集中的问题主要有五个方面:一是社会能源服务类。来电来信来访299件,占总量的18.25%,集中反映用水、用电、用气等问题。二是三农服务类。来电来信230件,占总量的14.04%集中反映农村土地、房屋管理、涉农资金管理等问题。三是城市建设类。来电来信来访148件,占总量的9.03%,主要反映城市房屋管理、违章建筑、房屋质量安全等问题。四是城市管理类。来电来信137件,占总量的8.36%,主要反映城市基础设施、占道经营、市政卫生等问题。五是交通运输类。来电来信来访109件,占总量的6.65%,主要反映公路基础设施、道路安全、车辆运营管理等问题。

  三、工作动态

  区环保局在接到区政府便民服务热线转办工单“大安工业园内渝琥玻璃厂和农药厂附近空气有强烈的刺鼻气味,有人员出现不同程度的头晕、恶心等症状,希望相关部门核查处理”后,立即到大安园区进行了调查,并对重庆渝琥玻璃有限公司违规使用重油导致空气污染进行了依法查处。群众对办理结果表示满意。

  红炉镇在接到区政府便民服务热线转办工单“龙先生反映村里修公路时遗留的河沙因暴雨被冲到自己家里,导致自家墙面垮塌,家具发霉,希望相关部门核实处理”后,及时安排施工方清理疏通水沟,逐一对受灾农户的房屋内的泥沙进行清理、打扫,并与反映人约定时间到现场核实处理。龙先生对办理结果表示满意。

  中山路街道、区经信委共同解决公安局某家属院公共用电纠纷问题。中山路街道二号站公安局家属院18户商户因与楼上42家住户共用一台变压器发生用电纠纷,要求安装一户一表,受到楼上42户家住户及业主委员会的阻拦,街道办事处与司法所多次调解无果,邻里关系日益紧张,最后楼下18户商户将问题反映到热线中心及区群工系统指挥中心。区政府办公室和区群工系统指挥中心先后召集了中山路街道、区经信委召开工作协调会,最终问题得到解决。群众对办理结果表示满意。

  四、办理不满意件情况

  各渠道来电来信来访办理后,经回访,群众评价不满意的有4件。

  区卫计委在接到区政府便民服务热线转办工单“杨先生反映永川区中医院牙科医生将牙齿拔错要求赔偿”后,向中医院了解相关情况并对患者进行了解释。经热线中心回访反映人,卫计委工作人员不愿意听信访人提供的录音材料并称录音是假的,也不愿意通知当事双方当面协商,直接让其通过医疗鉴定并走司法渠道解决。群众评价不满意。

  茶山竹海街道居民卢某某通过群工平台反映修公路只占他的坝子,不占房子,造成生活不便。茶山竹海街道回复:“根据实际线路来确定”。经区群工系统指挥中心回访反映人,修建的公路距离自家房门太近(约2米),噪音、灰尘等污染严重影响自己生活,工作人员去调解过一次,未达成协议。群众评价“不满意”。茶山竹海街道居民陈希通过群工平台反映修公路占了承包地未得到赔偿。茶山竹海街道回复:“村民小组改建公路地协调时本人未提岀补偿”。经区群工系统指挥中心回访反映人,没人协调处理。群众评价“不满意”。

  板桥镇居民马某某通过群工平台反映村社为了换地,没有履行补偿协议。板桥镇回复:“镇农业服务中心已派工作人员前往村社进行协调处理,对其协议进行进一步的调查核实”。经区群工系统指挥中心回访反映人,某私人老板修建水库时占用了自家的鱼池(约1亩),当时承诺补偿,但一直未兑现,之后找到镇村干部协调无果。群众评价“不满意”。

  请存在问题的单位采取有力措施,加强督促办理,务必及时解决群众反映的合理诉求。其他镇街、部门和有关单位要再接再厉,继续采取切实可行的工作方式方法,着力解决群众反映的社会民生问题,对反映较突出的问题要主动思考,主动解决,切实提高政府工作效率和服务能力,确保人民群众满意。

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

 
最新信息