您当前的位置:
首页
>> 政民互动 >> 便民服务热线
 
2016年9月区政府便民服务热线、群工系统等渠道反映民生问题办理情况的通报
发布日期:2016-10-25 点击数: 字体颜色: 字号:【

20169月区政府便民服务热线

群工系统等渠道反映民生问题办理情况的通报

  按照区政府关于切实解决民生问题的要求,区政府督查室根据9月份区便民服务热线、区群工系统、信访办等渠道反映的民生问题办理情况梳理分析,通报如下:

  一、基本情况

  (一)区政府便民服务热线及区信访办方面涉及民生问题办理情况

  9月份,区政府便民服务热线及区信访办在民生问题方面共接到来电来信来访1631件,已办结1503件,正在办理128件,办结率92.15%,超期办结1件。区政府便民服务热线及区信访办直接答复办结1205件,向镇街、区级部门和有关单位交办426件,就已办结件进行电话或当面回访市民的情况看,其中满意1501件,不满意2件,综合满意率为99.87%

  (二)群工系统办理群众诉求情况

  9月份,全区服务群众工作信息管理系统共受理社情民意2814件,其中办结2773件,办理中41件,办结率98.54%,无超期办结件。群众对已办结事项中2354件进行了评价,其中满意2339件,基本满意13件,不满意2件,综合满意率99.91%

  二、群众主要反映问题

  从区政府便民服务热线及信访方面群众来电来信来访情况分析看,反映较为集中的问题主要有五个方面:一是社会能源服务类。来电来信244件,占总量的14.96%,集中反映用电、用水、用气等问题。二是交通运输类。来电来信186件,占总量的11.40%,主要反映公路基础设施、道路安全、车辆运营管理等问题。三是三农服务类。来电来信183件,占总量的11.22%集中反映农村土地、房屋管理、涉农资金管理等问题。四是环境污染类。来电来信153件,占总量的 9.38%,主要涉及噪音污染、大气污染、环境卫生等问题。五是城市管理类。来电来信141件,占总量的8.65%,集中反映城市基础设施、占道经营、物业管理等问题。

  三、工作动态

  区经信委在接到群众周某某通过群工系统反映“他在永川区投资开办餐厅,燃气公司未通过燃气安装申请,餐厅临近开业恐将造成严重经济损失”后,积极协调,会同燃气公司技术人员共同实地勘查,第一时间制定了整改方案,将餐厅厨房调整到通风房间,3个工作日后,餐厅开通燃气。群众非常感动地说:“我到永川做生意没有一个熟人,原以为办手续会非常麻烦,想不到使用群工系统后办事如此简单。重庆真棒!”

  朱沱镇在接到区政府便民服务热线转办工单 “朱先生反映朱沱镇大河场的下水道堵塞,粪水外溢,严重影响居民生活,请相关部门协调处理。”后,立即组织镇村干部到现场察看并及时进行了修缮。群对办理结果表示满意。

  四、办理不满意件情况

  各渠道来电来信来访办理后,经回访,群众评价不满意的有4件。

  胜利路街道在接到区政府便民服务热线转办工单“杜女士希望有关部门将玉屏菜市场居民楼道里面的垃圾桶更换为最新的垃圾箱”后,第一次回复“该事属于市政局负责办理”,第二次回复“该事应由居民自行处理”。经区政府便民服务热线中心回访反映人,认为街道办事处存在推卸责任。杜女士评价“不满意”。

  区环保局在接到区政府便民服务热线转办工单“市民反映朱沱镇龙汇垭村有一个塑料厂,在生产过程中产生浓烟扰民的问题,望处理”后,组织执法人员赶赴现场处置,并要求厂方停产整顿。经区政府便民服务热线中心回访反映人,认为环保局将本人信息透露给厂方致使自己受到威胁,且事情未得到解决。市民对此“极不满意”。

  永荣镇居民易某某通过群工平台反映“邻居危房对他家构成安全威胁”。永荣镇回复:“经镇村干部协调,邻居同意9月底前回家修缮”。经区群工系统指挥中心回访反映人,事情未解决,仍存在安全隐患。群众评价“不满意”。

  宝峰镇在办理居民张某某通过群工平台申请办理一孩生育服务证和流动人口证一事时,出现反复转办情况。群众评价“不满意”。

  请存在问题的单位采取有力措施,加强督促办理,务必及时解决群众反映的合理诉求。其他镇街、部门和有关单位要再接再厉,继续采取切实可行的工作方式方法,着力解决群众反映的社会民生问题,对反映较突出的问题要主动思考,主动解决,切实提高政府工作效率和服务能力,确保人民群众满意。

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

 
最新信息