您当前的位置:
首页
>> 政民互动 >> 便民服务热线
 
政府便民服务热线一周综述(第39期)
发布日期:2014-10-23 点击数: 字体颜色: 字号:【

政府服务热线一周综述

10月13-1019)

  一、基本情况

  区政府服务热线上周接听市民电话371个,其中服务热线办公室直接答复来电282个。来电问题涉及较多的单位是:区市政局6个,胜利路街道办事处6个,区公安局6个,区人社局6个,卫星湖街道办事处5个,新城建管委5个,区规划局5个,朱沱镇5个,区国房局4个,区建委4个,中山路街道办事处4个,区文化执法大队3个,临江镇3个,南大街街道办事处3个。上周,区长公开信箱共接收27件。区政府服务热线已对有效来电来信进行了处理,共办结189件。

  二、重点问题办理情况

   (一)交通运输管理

   乡村公路路况差,给出行带来不便。吕先生来电称:永川区卫星湖街道办事处马脚迹村大槽村民小组的乡村公路路面很烂,村民出行不便,希望相关部门能帮忙及时进行修复。经卫星湖街道办事处调查,因该社有一住户建房造成路面损坏,现已责成村委会及时修复,确保村民出行方便。吕先生对此表示满意。

   (二)城市建设

   居民违章修建房屋,希望予以拆除。张先生来电称:自己是胜利路街道办事处杨广桥村千子门村民小组的村民,现相关部门针对违章建筑进行强制拆除,已经强制拆除了部分的违章建筑的房屋,但是在大马路的桥头有一家居民也是违章修建房屋,相关部门没有对其进行强制拆除,本人认为不合理,希望相关部门也将本人投诉的违章建筑一并拆除。经胜利路街道办事处核实,此房屋若属于未经批准修建的建筑,属违反《中华人民共和国城乡规划法》的违法建筑。对此,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,责令其立即自行拆除。若拒不自行拆除的,将依法对其修建的违法建筑予以强制拆除。

  (三)社会服务

   1.闭路信号差,影响正常收看。张女士来电称:自己是永川区何埂镇联盟村9村3社的村民,这几天闭路信号不好,电视也看不清楚,希望相关部门能协调处理。经何埂镇核实, 2014年10月14下午330分,何埂闭路电视工作站技术人员对闭路电视信号进行调试,现已排除线路故障,可正常收看。张女士对此表示满意。

   2.电缆线井盖塌陷,导致车辆受损。陈先生反映,国家电网重庆永川供电公司在枣园路232号枣园小区停车位上挖了一个放电缆的井,由于井盖不够严实,105日晚上本人的一辆别克君威小车停靠在上面时井盖塌陷,导致车身受损,之后与责任单位协商关于赔偿车身损坏的问题,一直没有得到解决,请相关部门协调处理此事。经国家电网重庆永川供电公司核实,情况属实。该处施工现场为弃管小区改造,经施工单位与陈先生协商解决,现已对陈先生进行了赔付(赔付金额1000元)。陈先生对此表示满意。

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

 
最新信息